Мало того, что женские отделы в магазинах выглядят ярче и интереснее мужских, что часто вызывает у последних справедливое возмущение, модницы активно забирают из мужского гардероба все, что в нем есть интересного. Одно из таких заимствований – туфли броги, которые придумали шотландские фермеры, а популяризовал начале XX века Эдуард VIII.

Броги (brogues) – классические британские туфли – как дерби, так и оксфорды – с декоративной перфорацией вдоль швов и на мыске. Они в тренде уже давно, и из моды не выйдут, поэтому стилисты рекомендуют инвестировать в пару хорошего качества, которую можно будет носить годами. Главное, правильно выбрать тип обуви – у брогов несколько основных видов, о которых мы расскажем в этой статье.

Какие бывают броги

Броги различаются по количеству и месту расположения декоративной перфорации:

Полные блоги (full-brogues, wingtip brogues) – те самые, которые 100 лет назад популяризовал Эдуард VIII. Перфорация у полных брогов присутствует вдоль всех (или почти всех) швов, а также на мысках. Также они отличаются особенными W-образными (wingtip) мысками. На мысках обуви перфорация сгруппирована в форме медальона.

Полуброги (half brogues) – такие же активно перфорированные туфли, но без W-образных  мысков – на этой модели мыски отрезные, они отделены от остальной части туфель прямыми швами.

Четверть блоги (quarter brogues) – более строгие туфли с перфорацией только вдоль швов или только того шва, который отделяет мысок от союзки. Мысок не украшен перфорацией в виде медальона. Четвертные броги с перфорацией вдоль одного шва – максимум неформальности, которую позволяет строгий дресс-код, их можно сочетать с деловыми костюмами, визитками и строллерами.

Аскетичные броги (austerity brogues) – туфли с W-образными швами на мысах и совсем без декоративной перфорации. Аскетичные броги носили во время второй мировой, сейчас такую модель почти не купить.

Спектаторы (spectator brogues) – двуцветные броги из одного или разных материалов, например, из кожи и замши.

А с чем лучше всего носить мужские и женские броги, мы расскажем в следующей статье!

Как купить броги с доставкой в Россию

Броги - популярный вид обуви, поэтому их легко найти в мультибрендовых гипермаркетах обуви и брендовых магазинах, таких как Neiman Marcus, YOOX, 6pm, Zappos, Famous Footwear, Aldo Shoes, Bloomingdales, Opening Ceremony и других магазинах Америки и Европы, которые представлены в нашем каталоге.  

Если у вас останутся вопросы о том, как оформить и оплатить заказ, обращайтесь к нашим консультантам службы поддержки клиентов, они работают для вас круглосуточно!