Оксфорды, челси, лоферы, мюли… Английские обозначения обуви звучат непривычно для российских покупательниц, из-за чего покупки в иностранных интернет-магазинах теряют часть своей прелести. Мы составили для вас краткий гид, который поможет разобраться в американской и европейской системе обозначений и чувствовать себя уверенней, рассматривая каталоги 6pm, Zappos, Aldo Shoes и других обувных гипермаркетов.

Сапоги: классификация

И сапоги, и ботинки на английском – boots, но мы все-таки разнесли их в разные категории.

Ботфорты (Thigh high boots, Over-the-knee boots) – узкие сапоги выше колен как с каблуком, так и без.

Сапоги высотой до колена - Knee high boots.

Полусапожки не выше середины икры - Mid Calf Boots.

Стилеты (Stiletto Boots) - сапоги ниже колена с тонким армированным каблуком, который может быть в кожаной или пластмассовой оболочке или без нее.

Веллингтоны (Wellington Boots, Rain Boots, Gumboots Boots, Galoshes Boots) – резиновые сапоги разной высоты, фасонов и расцветок.

Ковбойские сапоги, казаки - Cowboy Boots, Biker Boots.

Сапоги на танкетке (Wedge high boots) - сапоги, подошва которых выполнена в форме клина, что визуально создает ощущение высокого каблука, а когда смотришь на них точно сзади, отличить каблук это или танкетка вообще невозможно.

Угги - Ugg boots или Snow boots.

Ботинки: классификация

Челси (Chelsea boots) — низкие ботинки без шнуровки с эластичными вставками по бокам, что очень облегчает их надевание. Они появились в 1850-х, а актуальное название получили в 1950-х в честь арт-группы Chelsea Set.

Дезерты (Desert Boots) – повседневные ботинки из замши, шнурки которых продеваются в отверстия, количество которых строго по два с каждой стороны.

Рабочие ботинки (Safety Shoes, Safety Boots, Work Boots) - ботинки или сапоги с арматурой, защищающей ногу от проколов, деформации и химических веществ.

Хайкеры (Hiking Boots) - жесткие и прочные горные ботинки с рифленой нескользящей подошвой и металлическими люверсами, которые не протираются, когда в них вдевают шнурки из плотного материала.

Монки (Monk boots) — это обувь, которую носили католические монахи. Монки отличаются нахлестом верхней части, переходящий в застежку-пряжку у основания.

Туфли и босоножки на каблуке: классификация

Туфли на танкетке - Wedge Shoes.

Оксфорды (oxfords) – туфли на низком каблуке и с закрытой шнуровкой. классические оксфорды идеальны для формальных, торжественных мероприятий, но разновидностей море - можно подобрать их по любой стиль, даже самый дерзкий.

Броги (Brogues Shoes, Wingtip Shoes) — туфли с декоративной перфорацией вдоль швов или на мыске.

Спектейторы (Spectator Shoes, Saddle Shoes) – чаще всего, это туфли из кожи двух разных, часто контрастных, оттенков, но иногда их шьют из двух разных материалов.

Туфли на платформе - Platform Shoes.

Дерби (Derby shoes, Dress Shoes) — туфли с открытой шнуровкой, на которых боковые стороны пришиты поверх передней части. Дерби хорошо подходят для женщин с высоким подъемом стопы.

Сабо (Clogs shoes) - сандалии на платформе из дерева.

Мюли (mules) — бабуши, босоножки без задника и ремешков; могут быть на каблуке или платформе.

Стилеты (Stiletto Hell, Searpin Heel, Dress shoes) — обувь на открытой или закрытой металлической шпильке.

Ankle Strap Heels – туфли с тонким ремешком вокруг щиколотки.

Kitten Heel – туфли с тоненьким каблучком-шпилькой не выше 5 см.

D’orsay Heel - туфли с глубоким вырезом, который оголяет внутреннюю часть стопы.

T-Strap Heel, T-strap Sandals - туфли с Т-образным ремешком на подъеме стопы.

Слингбеки (Slingbacks Shoes) - туфли с открытой пяткой и закрытым носком.

Мери Джейн (Mary Janes Shoes) – туфли с круглым носком и ремешком на подъеме ноги. Могут быть на платформе или на каблуке.

Лоферы (Loafers Shoes) — туфли без шнурка, украшенные кисточкой и приподнятым полукруглым швом. От мокасинов они отличаются жесткой подошвой и жестким задником.

Мокасины (Moccasin shoes, Deck Shoes, mocs) – туфли с внешним швом на носу.

Топсайдеры (Boat Shoes-Dockside shoes, Top-siders) – мокасины с декоративным шнуром спереди и вокруг пятки, которые можно надевать на босу ногу. Изначально предназначенные для яхтинга, а сейчас использующиеся для прогулок по городу.

Обувь на плоской подошве: классификация

Балетки - Flats, Ballerina flats.

Слипоны (Slipon shoes) - текстильная или кожаная спортивная обувь на толстой подошве, без шнуровки, с закрытым верхом и эластичными вставками по бокам.

Эспадрильи (Espadrilles shoes) - летняя обувь в «крестьянском» стиле, выполненная из текстиля или кожи на джутовой подошве.

Слайдеры, вьетнамки (Slides shoes, Zoris shoes, Thongsshoes, Flip Flops, Toe Post Sandals) - открытая пляжная обувь с двумя ремешками вокруг большого пальца.

Гладиаторы (Gladiator boots, Gladiator Sandals) - летняя обувь с ремнями на щиколотках и вокруг икр, могут быть в виде босоножек с атласными лентами.

Надеемся, теперь вам будет проще и приятнее покупать обувь в американских и европейских интернет-магазинах! А в следующих статьях мы расскажем подробнее о разновидностях оксфордов, лоферов и брогов.